Могут ли взыскивать долг по кредиту семилетней давности?

Наложили арест на машину. По кредитному долгу. Суда не было. Не очём не оповестили , кредит брал 7 лет назад. Половину выплатил . Дальше не было возможности платить. Сейчас долг в два раза вырос. Что делать ? Как оспорить ?

, Руслан, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Применяет срок давности только суд и то если сторона в деле просит срок применить. Самостоятельно суд срок давности не применяет. Вам надо узнать что    у вас за решение было, если судебный приказ, пишите заявление на его отмену в этот же суд. Ст. 128, 129 ГПК РФ

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Руслан! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».