Обязан ли работодатель при расторжении договора с работником выплачивать 3 оклада?

Имеется дистанционный трудовой договор на 1 год. Работодатель решил расторгнуть его через полгода, тк больше нет потребности в работнике, обязан ли он выплатить 3 оклада как при сокращении?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если договор трудовой (а не гражданско-правовой), то хотя он и срочный, и о дистанционной работе, то на работника по такому договору в полной мере распространяются все гарантии, предусмотренные трудовым доказательством.

В данном случае важно, кто является работодателем — организация или индивидуальный предприниматель (ИП).

Организация, действительно, может уволить работника по сокращению штата только уведомив его за два месяца и выплатив полагающиеся выходные пособия: при увольнении — среднемесячный заработок (а не оклад), по окончании второго месяца нетрудоустройства — еще один среднемесячный заработок, за третий месяц нетрудостройства — только по решению центра занятости, при условии, что работник встал на учет в течение двух недель после увольнения (ст. 178, 180 ТК РФ).

Если же работодатель — ИП, то он является работодателем-физическим лицом и трудовой договор по сокращению штата может быть им расторгнут без предварительного уведомления и без выплаты компенсации, если иное не предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ):

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.