Вступление в наследство при наличии завещания, если прошло полгода после смерти мамы

Добрый день! Мама составила завещание на квартиру дочери.После смерти квартира переходит дочери.После смерти, дочь пришла к тому же натариусу ровно через пол года, натариус сказал, что завещание утратило силу, так как нужно было придти в течение полугода??? Разве такое может быть?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно до 6 месяцев. Кто вам сказал что прийти надо было после 6 месяцев? После 6 месяцев выдаются уже вам на руки нотариусом все готовые документы по наследству.    Наследственное дело открыть надо обязательно до истечения 6 ти месячного срока со дня смерти. Теперь вам надо обращаться в суд. Если мама и дочь были прописаны вместе, то нотариус может  открыть наследственное дело и позже 6 месяцев. А если прописаны в разных местах были, то только через суд дочери действовать.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.