Можно ли упростить эту процедуру, чтобы страховая компания произвела погашение задолженности?

Здравствуйте. После смерти мужа остался непогашенный кредит со страховкой. Страховой компанией было принято решение о выплате страхового возмещения. Сейчас, по заявленному событию нам надо предоставить в страховую компанию следующие документы: Справка от нотариуса с указанием состава наследников и долей наследуемого имущества / или Свидетельство о праве на наследство на сумму страховой выплаты. Реквизиты для перечисления. Если я правильно понимаю, то данная страховая выплата будет распределена между всеми наследниками. Подскажите пожалуйста, как в таком случае будет происходить погашение задолженности по кредиту? И можно ли как то упростить эту процедуру, чтобы страховая компания произвела погашение задолженности непосредственно перед финансовым учреждением, а не распределяла страховую выплату между наследниками.

Уточнение от клиента

К данному обращению прилагаю копию договора кредитного страхования.

, Галина, г. Белорецк
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день.

Если в страховом договоре не был указан выгодоприобретатель(в вашем договоре он не указан), то страховая выплата делится в порядке очередности между наследниками.

Так как Вы являетесь супругой умершего, то Вам полагается 50 % данной выплаты, а остальная часть делится пополам между всеми наследниками.

Кредит также будет делиться между всеми, то есть Вы обязаны будете выплатить 50% плюс та доля которая вам достанется от деления между всеми.

И можно ли как то упростить эту процедуру, чтобы страховая компания произвела погашение задолженности непосредственно перед финансовым учреждением, а не распределяла страховую выплату между наследниками.

Галина

К сожалению так сделать нельзя, так как договор заключен между страховой компанией и умершим, и страховая компания несла ответственность перед ним (а сейчас перед наследниками)

___________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

Галина
Клиент, г. Белорецк

БлагоДарю за быстрый ответ!