Виновата ли я в краже, если в магазине не сработал сканер?

Закупалась в ленте, со сканером. Брала сразу по несколько штук, все пробивала, и добавляла количество. После оплаты на выходе подошли охранники, т.к сработало устройство, на выходе стали проверять и выяснилось, что товар не умножился, обвинили в воровстве. Я сказала, что добавляла товар в ручную, но меня слушать не стали, я предложила оплатить товар, т.к он мне все-таки нужен, мне отказали и вызвали полицию. Никаких инструкций к сканеру нет, хотела сыкономить время, виновата я в данной ситуации? Я

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Смотрите, что говорит законодательство

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

Кража-тайное хищение. В описанных вами действиях это не усматривается. На лицо просто ошибка при оплате товара ( как именно работает техника Вы не могли знать). Вам необходимо написать это в объяснительной в полиции.

Если необходима дополнительная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.