Как оспорить количество рабочих часов, если они превышают мой трудовой день?

Здравствуйте. Медработник. Перешла на 0,5 ставки (маленькие дети), но мне продолжают ставить часы более 0,5 ставки, я с этим не согласна. Как бороться с работодателем?

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

На каком основании изменились условия Вашего труда?

Если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени, то в табеле учета рабочего времени Вам не могут включать больше часов, чем это предусмотрено соответствующим соглашением к трудовому договору или трудовым договором.

Как бороться с работодателем?

Пояснить ему, что им нарушаются положения Конвенции МОТ от 24.06.94 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» и что подобные действия могут стать предметом проверки ГИТ по Вашей жалобе на него.