Может ли бывший собственник как то оспаривать это решение или уже вышли сроки?

Хотим купить квартиру у ООО (право собственности на основании решения суда, бывший собственник взял ипотеку у этого ООО и не платил). Решение суда о выселении, а также право собственности перешло по этому решению к ООО в марте 2018. Аппеляцию не подавали. Какие риски при покупке? Может ли бывший собственник как то оспаривать это решение или уже вышли сроки? Для ООО данная сделка крупной не является, зарегистрированы с 2001 года, два соучредителя, не в стадии банкротства.

, Юлия Бушина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

Практически риски минимальны при заключении указанной сделки, поскольку сроки обжалования решения истекли, однако, согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если прежний собственник обратится с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, и предоставит доказательства уважительности причин пропуска данного срока, то суд может этот срок восстановить.

При этом согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или  срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Юлия Бушина
Клиент, г. Москва
А срок какой? Месяц после решения суда? То есть он должен предоставить какие то документы на апрель 2018 года?

Да, должен предоставить доказательства пропуска срока обжалования на момент его истечения — апрель 2018 года. Это практически маловероятно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

На практике обжаловать решения суда, вступившего в силу, спустя почти 2 года очень трудно, так как истек срок на обжалование, который составляет в соответствии со ст.209, 320 ГПК РФ один месяц со дня составления решения суда в окончательной форме. Срок может быть восстановлен при наличии у подателя апелляционной жалобы уважительных причин пропуска (ст.112 ГПК РФ). Более чем полтора года восстановить маловероятно

Юлия Бушина
Клиент, г. Москва
А ещё раз подать в суд может? По этому же вопросу?

нет. При подаче иска с тем же предметом  и по тем же основаниям ему должно быть отказано в принятии в соответствии с пп.2 п.1 ст.134 ГПК РФ