Когда выходить из отпуска, если день выхода приходится на 1 января?

Здравствуйте.

Сотрудник собирается в отпуск с 26 декабря на 7 дней. То есть на работу он должен выйти 1 января, но это праздничный день. Как быть? Если наше предприятие является аварийный и данный сотрудник работает посменно,а именно сутки/трое. Когда ей выходить на работу и сколько дней ей надо оплатить.

, Ольга, г. Москва
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Елена.

А почему 1 января, если 7 дней с 26 декабря включает и 1 января.

Согласно статье 112 ТК РФ 1 января является нерабочим праздничным днем.

В силу статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Соответственно  последним днем отпуска у работника будет 2 января.

Выйти на работу работник должен согласно графику работы (сменности).

Если 3,4 декабря у него по графику будут выходные, то первый рабочий день после отпуска у него будет 5 января.

С уважением Эдуард.