Будут ли платить пенсию по потере кормильца, если я в 16 лет переведусь в вечернюю школу?

мне 16 лет,если я переведусь в вечернию школу то мне будут платить пенсию по потере кормильца,это получается же заочная форма обучения?

, Денис, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 18 лет платить будут во всех случаях. После 18 лет, только если вы будете обучаться на дневном.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Да, будут платить.Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).