Каковы шансы оспорить протоколы для юр лица за совершенный сотрудником проступок?

У нас буфет с лицензией на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. У нас официант-кассир продала пиво и сигареты несовершеннолетней и ее поймали при рейде органов правопорядка. По факту правонарушения составили административные протоколы на официанта-кассира, на генерального директора и на юр. лицо. При даче объяснения я, как генеральный директор, пояснял, что каждый сотрудник при устройстве на работу проходит инструктаж о недопустимости отпуска табака и алкоголя несовершеннолетним, а также у сотрудников аналогичное требование прописано в их должностных инструкциях. Имеются расписки от сотрудников об ознакомлении с данными требованиями и осознании правовых последствий. На сколько правомерно заведение административных дел на должностное лицо и на юр. лицо в данном случае? Каковы шансы оспорить эти протоколы в суде?

, Максим, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Протокол на юридическое лицо будет составлен т.к. продажа  таких товаров осуществлено как сделка  — юридическим лицом. после уплаты штрафа с использованием журнала об инструктаже и должностных инструкций можно обратиться в суд к нерадивому работнику с иском о взыскании убытка (штрафа)