При увольнении не отдают трудовую из-за долга перед компанией

Добрый день. При увольнение не отдают трудовую. Мол у меня долги перед компании. На просьбу отдать мне копию увольнения, говорят что мне надо писать заявление и в течение трех деней они мне выдадут его. Где не правы они? Может быть не прав я?

Заранее спасибо.

, Максим Вайтман, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

Вы указываете, что:

При увольнение не отдают трудовую. Мол у меня долги перед компании.

Подобные действия работодателя можно рассматривать как грубое нарушение трудового законодательства, поскольку согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если трудовой договор прекращен, а трудовую книжку работодатель так и не выдал, можете обращаться с жалобой в ГИТ и (или) прокуратуру.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

При увольнение не отдают трудовую.

Максим

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

На просьбу отдать мне копию увольнения, говорят что мне надо писать заявление и в течение трех деней

Максим

Копии документов, связанные с трудовой деятельностью по заявлению работника выдаются в течении трех дней.

А за задержку выдачи трудовой — работодатель будет отвечать материально. Можно хорошо привлечь!