Я собственник,но у меня прописаны 4 человека,могу ли я продать квартиру не выписывая их

я собственник,но у меня прописаны 4 человека,могу ли я продать квартиру не выписывая их,просто сменить собственника

, ИРИНА, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

я собственник, но у меня прописаны 4 человека, могу ли я продать квартиру не выписывая их, просто сменить собственника

Да можете, все оговаривается условиями договора купли продажи, если  покупатель будет  не против и не потребует включить в условие договора снятие  регистрации этих лиц как обязательство продавца собственника, но при этом в договоре будут закреплены как условия  их дальнейшая регистрация и пользование жилым помещением  при новом собственнике,  то можете.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Т.е. в договоре обязательно нужно оговорить условия касающиеся дальнейшего проживания этих лиц и их регистрации при новом собственнике, если необходимо  закрепить их права и при новом собственнике.

Иначе  в соответствии с законом он будет вправе выселить их в судебном порядке.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
ИРИНА
Клиент, г. Братск

т.е, если я оформлю договор купли продажи, то с согласия нового собственника могу с семьей остаться прописанными в этой квартире