Имеет ли права председатель поднимать тарифы на электричество?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли права председатель поднимать тарифы на электричество???У нас тарифы:одно тарифный-4.27; двух тарифный:днём - 4.49,ночью-2.27. Председатель сделал для тех у кого одно тарифный-4,49!!! Ссылается на решение правления

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Основные принципы и методы регулирования цен (тарифов) на электроэнергию урегулированы  Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (утв.  постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. №1178).

В соответствии с пп. 1 п. 3 указанных Основ ценообразования  регулируемые цены (тарифы) на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению и приравненным к нему категориям потребителей, включены в систему регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию.

Электроэнергия СНТ поставляется по тарифам, применяемым для населения (п. 2  Приложения N 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике).

Вы указываете, что:

 Ссылается на решение правления

Такое решение незаконно в случае, если тариф не соответствует установленному для гарантирующего поставщика органом тарифного регулирования тарифу на данной территории для населения.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лен. обл., тариф установлен поставщиком: одно тарифный-4,27, двух тарифный: день 4.49, ночь 4.2..., Он считает мне (у меня одно тарифный) по 4.49!!!.. Дело дошло до Мирового суда… Было, уже, два заседания… Судья мои доводы и ссылки на ЗАКОН, не слышит. Он говорит что решение СОБРАНИЯ, и ОНА кивает!!! Что мне делать?!!!

Могу предложить следующий вариант:

1. Обжалуете решение СНТ со ссылкой на положения ст. ст. 181.3 — 181.5 Гражданского кодекса РФ по мотиву несоответствия его закону  — Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. №1178).

2. Приостанавливаете судопроизводство с СНТ (стороной которого Вы на данный момент являетесь) до момента обжалования решения СНТ.

3. Получаете решение суда по п.1.

4. Возобновляете производство по п.2.

5. Предоставляете в мировой суд судебный акт, имеющий преюдициальные свойства.

6. Получаете отказное решение мирового суда, если все указанное в пунктах 1-5 сделано правильно.