Есть ли какие-либо санкции от ИФНС за отсутствие договора аренды?

Я являюсь владельце нежилого помещения, как физическое лицо. В этом помещении мой родной сын, являясь ИП, решил открыть магазин розничной торговли. Обязаны ли мы заключить между собой договор аренды этого помещения? Или он может пользоваться им по устной договорённости? Есть ли какие-либо санкции от ИФНС за отсутствие договора аренды? Речь идёт о безвозмездном пользовании. Какими статьями нашего законодательства это регламентируется? Заранее спасибо за ответ.

, Александр Михайлович, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Михайлович

За само по себе отсутствие договора аренды ИФНС санкции не применит. По сути, у Вас складываются правоотношения из договора безвозмездного пользования.

При таких обстоятельствах сыну  в зависимости от применяемого режима налогооблажения могут доначислить налог на доход в виде безвозмездно полученного  права пользования Вашим нежилым помещением. У Вас никаких налоговых обязанностей не возникает.

Для подробной консультации Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением