Какова процедура административного штрафа?

Здравствуйте! Я оплатила штраф по суду, а через полгода с моей карты сняли еще деньги, объяснив, что это административный штраф. Пристав не должен был меня предупредить? Или неожиданность - это тактика и стратегия?

, Маргарита, г. Владикавказ
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Если речь идет об оплате одной и той же денежной суммы, то Вам необходимо оформить возврат излишне уплаченных в счет штрафа денежных средств.

Скорее всего это произошло по причине, что Вы оплатили штраф добровольно, но не уведомили администратора штрафа об уплате. Информации об оплате не было и соответствующее постановление было передано в службу судебных приставов, а те в свою очередь списали штраф повторно. Что касается уведомления, то вообще оно должно было поступить в Ваш адрес из ФССП России, когда было возбуждено исполнительное производство.

С уважением, Б.М.