Как поступить, если дети не хотят забирать больного из больницы?

Добрый день подскажите пожалуйста. Описание ситуации: человек страдает от болезни альцгеймера, тоесть опасен для себя и окружающих. Находится в отделении сестринского ухода при психиатрической клинике, на платной основе. Клиника отказывается продлевать договор ссылаясь на то что сокращают количество койко-мест. Дети не хотят ухаживать за мтерью, подскажите какая ответственность грозит детям? И могут ли враи высадить больного человека по месту прописки в подъезде так как в квартире никто не проживает?

, Константин, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин!

Больница — это не то учреждение, в котором человека, страдающего Альцгеймером, можно держать бессрочно. Обратитесь с заявлением в орган опеки за оказанием помощи больной и принятием мер для помещения её в спецучреждение для таких больных. Надо опекуна ей назначить также. Для этого напишите заявление в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с соответствующим иском (о признании её недееспособной и назначении опекуна). Хотя такой иск может предъявить и орган опеки.

У нас законы не защищают нравственность и совесть, поэтому привлечь детей за бессердечие невозможно, тем более, что такое воспитание им дала их мама, которая теперь больна.