Вступление в наследство "по почте" при нахождении в другой стране

Здравствуйте. Я много лет проживаю заграницей и собираюсь вступать в наследство на недвижимое имущество в России. Но у меня возникла проблема с поиском нотариуса. Друзей или рожственников, кому можно было бы это доверить, у меня нет.

Я знаю, что возможно вступить в наследство, выслав заявление и другие документы по почте.

У меня два вопроса:

1. Нужно ли заранее связываться с незнакомым мне нотариусом по телефону или электронной почте и предупреждать, что я собираюсь выслать документы на принятие наследства? + Рассказать о себе и ситуации? Или можно просто без заочного знакомства и предупреждения нотариуса выслать всё заказным письмом?

2. Обязан ли нотариус (в любом случае) после получения документов открыть наследство?

Может быть вы что-то посоветуете в такой ситуации?

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы имеете полное право выслать документы почтой и нотариус будет обязан открыть наследство, однако есть ряд моментов.

Во-первых, подлинность подписи на заявлении о принятии наследства и выдаче свидетельства на наследство должна быть заверена, раз Вы лично к нотариусу не являетесь.

Во-вторых, свидетельство о смерти также необходимо предоставить в виде нотариально заверенной копии (нотариус откроет дело и при направлении обычной копии, но выдать свидетельство без неё не сможет)

В-третьих, необходимо заказать справку о месте жительства умершего.

Кроме того необходимо понимать, приедете ли Вы на получение свидетельства о праве на наследство в Россию или нет.

Целесообразно всё-таки созвониться с нотариусом и заранее обговорить такие вот сложные моменты.

В то же время, если Вы не найдете понимания ни с одним нотариусом по телефону, то отправляйте любому заявление, чтобы не потерять срок для вступления в наследство.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ! А если я не могу предоставить свидетельство о смерти (или его копию) и справку с места жительства? Я нахожусь в США и уже почти три месяца пытаюсь что-то сделать в этом направлении. Со мной почти никто даже не разговаривает: нет Российского мобильного номера тлф — значит я не человек :)

То есть, если я пошлю одно заявление, то наследство уже будет открыто, да? Просто свидетельство мне не выдадут. За ним я тоже приехать не смогу.

нотариус дело откроет, но выдать Вам ничего не сможет.

Если есть ещё родственники, которые могли бы завести уже дело, проверьте это на сайте https://notariat.ru/ru-ru/help... И тогда уже связывайтесь с этим нотариусом

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дайте кому то доверенность в этом городе чтобы человек занимался всем этим. И апостиль к доверенности. Например адвокату или кому то из знакомых. Не пропустите срок для обращения к нотариусу. 6 месяцев со дня смерти

Если это в Москве, обращайтесь. Только оформляла квартиру по наследству женщине, живущей в США, у которой здесь квартира. Если не в Москве, то выходите на юриста в том городе.