Сколько раз положено выходить в увольнение женатому курсанту 4 курса?

-не отпускает в увольнения.

-сколько раз положено выходить в увольнение женатому курсанту 4 курса , заключивший контракт и на каких основаниях?

, виктор, г. Смоленск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст. 168 УВС РФ курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, предназначенных для размещения курсантов на период обучения.

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Согласно ст. 244 УВС РФ курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты — до начала занятий следующего учебного дня.