Можно ли уменьшить сумму процентов по кредиту до 200 тыс руб?

12 декабря 2012 года взял кредит на сумму 300т.р., 1 июня 2015 горда у банка была отозвана лицензия. в декабре 2015 года потерял работу и платить кредит перестал. из общей суммы 459т.р по кредитному договору, выплатил банку 300т.р (остаток был 159т.р) срок договора с банком истекал 09-12-2016.

в июне 2018 был суд с АСВ, который решил в пользу АСВ - 350т.р. в т.ч. основной долг 150т.р + 200т.р.%

В декабре 2019 нагрянули приставы с требованием возврата 350т.р

Вопрос... Можно ли уменьшить сумму процентов (200т.р) ....

, Владимир, г. Биробиджан
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можете снизить неустойку.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.