Можно ли сразу организовать уголовный розыск?

Задолженность по алиментам выше 400000тыс.р. ответчик не платит в течение 2х лет. Со дня назначения алиментов ни копейки не платил. Пристав отказывается возбуждать административное дело,ссылаясь на то,что это можно сделать только при присутствии неплательщика.(а иначе мол судья дело рассматривать не будет). Прав ли пристав? Что мне делать? Можно ли сразу возбудить уголовное дело и организовать уголовный розыск,не дожидаясь административного дела?

, Рита, г. Москва
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Рита.  Исходя из текста Вашего вопроса, следует, что судебный пристав не выполняет возложенные на него обязанности. При таком большом долге и длительном периоде невыплат по алиментным обязательствам в отношении должника давно необходимо принимать меры. В случае невыплаты алиментов в течении 2-х месяцев на должника составляется административный протокол, если после этого должник не выплачивает алименты, дознаватель возбуждает уголовное дело. Другой процедуры законом не предусмотрено. Пишите жалобы на бездействие судебного пристава.

Рита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, то есть, не нужно дожидаться поимки должника, так? Куда писать на бездействие пристава?

скорее всего они его даже не ищут. Жалобу можно написать его руководителю, прокурору либо в суд.