Как действовать, если после расставания автомобиль остался у мужа, а кредит на мне?

Здравствуйте!

В браке был приобретён автомобиль в кредит. Автомобиль был оформлен на меня, жену (мужу кредит не давали из - за плохой кредитной истории).

Так получилось, что мы с мужем не не живём. Заявления не развод не подавали.

Муж попросил попользоваться машиной. Я, сделав глупость, дала, со всеми документами.

Появилось опасение, что он её уже не вернёт. Как мне быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Тюмень
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Как вариант: подать на развод и раздел имущества. На период рассмотрения дела просить наложить ограничение на регистрационные действия с автомобилем.

В результате вы можете требовать либо возврата автомобиля и выплатить бывшему мужу компенсацию в виде половины стоимости автомобиля. Или потребовать от него половину стоимости автомобиля, при этом автомобиль останется в его собственности.

Если есть другое имущество, то оно тоже может быть заявлено к разделу и тогда может получиться так, что вы ничего не будете выплачивать.