Может ли супруг за меня получить вычет за квартиру?

Здравствуйте! Может ли супруг за меня получить вычет за квартиру? Квартира приобретена в браке, оформлена на меня, но я сейчас в декрете. Может ли муж за меня получить вычет? (При условии что он за свою квартиру уже когда то получал?) Как бы по доверенности что ли. А то так долго ждать выхода из декрета. Спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Кристина Ваш супруг не может получить этот вычет за вас, так как он носит персональный характер и полностью связан с личностью получателя. Если он уже получал вычет, то больше он уже получить его не сможет, поскольку эта льгота, выплата разовая. Вам помимо того что нужно будет выйти из декрета, чтобы получить вычет нужно будет еще заработать, чтобы с заработка уплатить налоги. Именно с уплаченных налогов вам производится возмещение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиру уже когда то получал?) Как бы по доверенности что ли. А то так долго ждать выхода из декрета. Спасибо!

Кристина

Крисина, добрый день! В описанной ситуации на кого из супругов оформлена квартира приобретенная в браке значения не имеет, но как представитель супруг может действовать только при наличии у Вас доходов и уплаченных налогов за счет возврата/учета который может быть использован вычет. Поучая вычет со своих доходов супруг действует уже от собственного имени, а поскольку вычет он уже использовал ранее получить он его не может. Исключение если в состав полученного им вычета не входили расходы на уплату процентов по ипотечному кредиту и такие расходы есть при покупке новой квартиры