О том, что с меня нужно снять ночные дежурства и предоставить рабочее место без вредных факторов(я дежурный доктор в лаборатории)

Здравствуйте, мне выдали справку в женской консультации по беременности для предоставлений на рабочее место. О том, что с меня нужно снять ночные дежурства и предоставить рабочее место без вредных факторов(я дежурный доктор в лаборатории). С меня сняли вредность и доплату за ночные дежурства и теперь я буду получать меньше, по статье 254 тк рф понятно, что платить до окончания беременности они должны мне среднюю зарплату за последние два года. Я права? Как мне защитить свои права?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

 с меня нужно снять ночные дежурства и предоставить рабочее место без вредных факторов(я дежурный доктор в лаборатории).

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е. обязаны сохранить средний заработок по прежней работе, соответственно подсчет среднего заработка осуществляется согласно

Постановлению Правительства рФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Как мне защитить свои права?

Путем подачи жалобы в трудовую инспекцию, она в свою очередь проведет внеплановую проверку в рамках Приказа

Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо, средняя заработная плата высчитывается за какой промежуток времени?
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александра!

Вы правы. В соответствии со ст.254 ТК РФ Вам будут выплачивать заработную плату в период беременности по исходя из среднего заработка.

Но, не за 2 года, а за 12 календарных месяцев, предшествующих переводу в соответствии со ст.139 ТК РФ и п.4 Порядка утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Как мне защитить свои права?

Александра

Уточните у своего бухгалтера каким образом Вам в настоящее время начисляется заработная плата. Если не по среднему, то обратитесь с жалобой в Роструд (инспекция труда).