Агентство продает комнату без ведома собственника

я являюсь собственником комнаты. Данный объект сдаю в аренду, а агентство по недвижимости "Капитал" выставили у себя на сайте мою комнату не просто с рекламой об аренде а еще и с последующей продажей. Что в этом случае я могу предпринять?

, Евгения Долженкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Вам следует написать официальное письмо на имя руководителя данного агентства о том, что Вы не обращались к ним за услугами и просьбой снять неактуальное объявление.

Также Вы можете обратиться в МФЦ и подать заявление в Росреестр о невозможности совершать сделки с объектом без Вашего личного присутствия. Но Вы должны помнить, что когда захотите продать объект, Вам надо будет лично присутствовать на сделке.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Обратитесь в Федеральную Антимонопольную Службу. Они с радостью выпишут штраф на 100 тысяч рублей каждому из недобросовестных «риэлторов».

Было рассмотрено аналогичное дело и  признано нарушившим требования пунктов Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе»

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ максимальный штраф за ненадлежащую рекламу составляет 500 000 рублей.

Для ФАС эти дела желанны, т.к. доказательную базу собрать легко, а если вдруг недобросовестный «риэлтор» пойдет в суд обжаловать решение ФАС, то судебная практика однозначная, суд признает штраф законным