Разъяснение по фз 44

Здравствуйте! если первый участник уклонился от контракта а мы вторые. Можем ли мы не заключать контракт на сложившихся условиях из-за демпинга первого без последствий для нас. Уйдет ли этот контракт третьему участнику или будет переигровка

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 15 ст. 83.2 закона № 44-ФЗ Вы вправе заключить контракт или отказаться от его заключения.

Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта

В случае Вашего отказа контракт по итогам этой процедуры заключен не будет, а процедуру признают несостоявшейся. Если у заказчика останется потребность, то он может объявить новую закупку.

Электронная процедура признается не состоявшейся в случае, если этот победитель признан уклонившимся от заключения контракта или отказался от заключения контракта.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я спрашивал еще о третьем участнике

Андрей, с 3-м участником контракт заключен не будет, так как в случае отказа 2-го, процедура признается не состоявшейся. Выше привел положения закона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, вы вправе без последствий для себя отказаться от заключения Контракта согласно статье 83.2. ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры

15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта.

В случае Вашего отказа от заключения контракта Заказчик будет вынужден объявлять новую закупку или отказаться от ее проведения, это его право.

С третьим участником контракт не заключается.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

так конкретно написано в редакции 18 года, а в19 этот параграф исчез?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а мы вторые. Можем ли мы не заключать контракт на сложившихся условиях из-за демпинга первого без

Андрей

Андрей, добрый день! Если первый участник уклонился, то заказчик вправе заключить контракт со вторым участником, но при его согласии. В случае отказа заказчик должен будет выходит на новую процедуру закупки

ч. 15 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи,вправе подписать проект контракта

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

неподписание контракта вторым ничем не грозит? В редакции 19 года я не увидел четко про третьего

ничем не грозит? В редакции 19 года я не увидел четко про третьего

Андрей

Нет, отказ от подписания такой ситуации контракта вторым участником ничем ему не грозит. С третьим участником в случае отказа второго контракт не подписывается

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право. Вы, как второй победитель не можете считаться уклонившимся, так как Вы имеете право, но не обязанность заключить контракт. Таким образом аукцион будет считаться несостоявшимся.