Процедура смены фамилии ребенка после вступления во второй брак

Добрый день. Такой вопрос , от первого брака сын ,4 года ,в его свидетельстве о рождении не указан отец ,но фамилия у ребенка стоит мужа от первого брака . Сейчас я второй раз замужем ,хотим поменять фамилию ребёнку. Куда нужно обращаться ? В ЗАГСе отказали ,сказали только усыновлять ,через опеку и попечительство . Я знаю ,что можно написать заявление в ЗАГСе о замене фамилии ребенка . Подскажите пожалуйста.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Статья 59 Семейного кодекса РФ — Изменение имени и фамилии ребенка
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Юридически отца у ребенка нет, в графе отец стоит прочерк, как я понимаю. Следовательно, отказ ЗАГСа не законный, Пишите письменное заявление ссылаясь на ч. 3 ст. 59 СК РФ, указанную мной выше.