Муж сотрудник МЧС находится на больничном 10 месяцев. Законно ли назначение ВВК и признание его негодным к службе до окончания 12 месяцев с начала больничного?

Муж сотрудник МЧС (в звании) находится на больничном с 11 февраля 2019 года. Была политравма, 2 месяца в коме. в апреле пришел в себя. В мае сделана операция на ноге (сложный перелом с осколками). В июне выписан из больницы. В октябре сняли гипс, но нога не срослась до сих пор полностью, хотя есть динамика.

В декабре назначили комиссию ВВК. Муж начал ее проходить. Сегодня позвонил и сказал, что хотят назначить негодным к службе.

По закону он может находиться непрерывно на больничном 12 месяцев. Правомерно ли назначение комиссии заранее? Правильно ли, что по закону комиссию могут назначить только после 12 месяцев на больничном? Я советую ему отказываться от дальнейшего прохождения комиссии и требовать назначение комиссии после года на больничном. Я правильно понимаю, что год он по закону может находиться на больничном, и только после этого может приниматься решение о его негодности к службе и увольнении?

По прогнозу врачей перелом должен полностью срастись к весне, таким образом у него будет еще время, чтобы восстановиться. Все остальные функции организма восстановились за исключением не полного сращения кости.

Уточнение от клиента

может ли муж отказаться от прохождения комиссии? и требовать ее повторить после 12 месяцев?

, Светлана Пушкарева, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы прохождения ВВК определены в постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого

По истечении срока непрерывногонахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Таким образом, по общему правилу — освидетельствование проводится по истечении 4 месяцев непрерывного нахождения на больничном.

Насколько правильно понимаю освидетельствовать его предполагают по ст. 81 Расписания болезней

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей

Однако в пояснениях к данной статье не определена большая продолжительность срока нахождения на больничном по истечении которого лицо подлежит освидетельствованию с вынесением заключения о его годности к дальнейшему прохождению службы.

Таким образом, применяется общее правило о времени назначения ВВК с момента получения лицом травмы.

По закону он может находиться непрерывно на больничном 12 месяцев. Правомерно ли назначение комиссии заранее? Правильно ли, что по закону комиссию могут назначить только после 12 месяцев на больничном?

Светлана Пушкарева

Таким образом, при назначении ему ВВК — нарушений допущено не было. Комиссия была назначена по прошествии 4 месяцев его непрерывного нахождения на больничном. А следовательно отказ от ее прохождения в данном случае недопустим.

Но!!!

Тут есть свои нюансы.

Дело в том, что до его полного выздоровления ему не смогут поставить окончательный диагноз, а следовательно и решить вопрос о его годности к дальнейшему прохождению службы.

В силу названного постановления Правительства РФ

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Следовательно до того момента пока не будет установлено такое состояние его здоровья при котором можно будет однозначно диагностировать его заболевание и определить категорию годности к службе — освидетельствование не может быть завершено.

Следовательно. если по результатам ВВК несмотря на положительную динамику его состояния здоровья и предпосылок к выздоровления будет принято решение о признании его негодным к службе — у Вас будут все основания для обжалования принятого решения.

Светлана Пушкарева
Клиент, г. Новосибирск

чтобы обжаловать решение, нужно пройти независимую комиссию? или это проходят в той же больнице МВД, где его освидетельствуют сейчас?

чтобы обжаловать решение, нужно пройти независимую комиссию?

Светлана Пушкарева

Да, для подачи жалобы стоит пройти независимую ВВК, где по результатам ее прохождении должна быть поставлена иная категория годности или сделать вывод о том, что установить ее не представляется возможным.

или это проходят в той же больнице МВД, где его освидетельствуют сейчас?

Светлана Пушкарева

Проходят ее в иной клиники, которая обладает лицензией на проведение независимой ВВК.