Как мне быть в этой ситуации, как написать заявление в суд?

Здравствуйте, я плачу алименты ребёнку,ему в октябре исполнилось 18 лет , отчисления продолжились, выяснилось что в исполнительном листе стоит не верная дата рождения, заявительница отзывать исполнительный не хочет, ей и так хорошо денежка приходит исправно. Как мне быть в этой ситуации, как написать заявление в суд.

, Алексей, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Если ошибки в исполнительном листе воспроизводят ошибки, допущенные при изготовлении судебного решения, то такие недостатки исправляются в установленном ст. 200 ГПК РФ порядке. Для этого взыскателю следует обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об исправлении допущенных ошибок. В таком случае рассмотрение вопроса осуществляется в судебном заседании с извещением лиц, участвовавших в деле, о его времени и месте. По результатам судебного заседания судом выносится определение о внесении исправлений в решение суда.

Для устранения ошибок, которых нет в судебном решении, взыскателю необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о замене ранее выданного исполнительного листа. В заявлении необходимо указать на допущенные в исполнительном документе ошибки и приложить испорченный исполнительный лист.

Исправление таких ошибок происходит без проведения дополнительного судебного заседания. Взыскателю судом выдается новый исполнительный лист, в тексте которого отсутствуют ранее имевшиеся ошибки.

См.: Гусаков С.Ю. Исправление ошибок в исполнительном листе // СПС КонсультантПлюс. 2019.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я не взыскатель, а платильшик алиментов, взыскатель на встречу не идёт.

Вы также имеете право обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки в исполнительном листе. Ст.200 ГПК дает на это право. Ст.200 п.2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки