Как доказать вину соседа в засорении вентиляции в ванной?

Здравствуйте! Делаем ремонт в ванной комнате. Специалист по вентиляции из ЖКХ,обнаружил замурованной вентиляцию и сделал акт. Предположительно замуровал сосед сверху,так как на его уровне заложено кирпичами. Плесень и гниль по всей ванне,за демонтированной плиткой. Кто делает экспертизу и как доказать вину соседа,за случившиеся? Сосед не открывает дверь работникам ЖКХ,для осмотра его вентиляции. У меня в семье 2 инвалида,они страдают аллергией,не имеют возможности терпеть не выветривающийся запах и у нас встал ремонт.Как вести себя в данной ситуации?Кстати,главный инженер ЖКХ ,говорит что гниль за ванной образовалась от старости ремонта,но я в это не верю.Можно ли считать это аварийным случаем?Можно ли взыскать ущерб?Спасибо!

, Шамиль, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Шамиль!

С формальной точки зрения речь идёт о неправомерном вмешательстве соседа в систему вентиляции, то есть общее имущество дома (если это доказано). Обслуживать общее имущество должны органы ЖКХ или управляющая компания, которая занимается содержанием дома (статья 62 ЖК РФ). При необходимости надо обращаться в суд, требовать проведения экспертизы и заставлять соседа либо самому устранить препятствия для нормального пользования жильём, либо возложить на него соответствующие расходы, для этого есть основания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!