Расхождение в КБК при оплате страховых взносов ОПС

Добрый день. Прошу помочь. ИП, УСН , без работников, 6% (доходы) оплатил в сентябре авансовый платеж (страховые взносы ОПС) по КБК 18210202010061010160. ИП закрыл 27.11.2019 г. Сейчас в личном кабинете ИП отображается задолженность за фиксированные взносы (отдельно ОМС страховые взносы по КБК 18210202103081013160) и задолженность ОПС страховые взносы по КБК 18210202140061110160). И пишут отдельной строкой переплата "Страховые взносы ОПС". Я начала разбираться, поняла , что я платила по КБК 18210202010061010160 который относится к страховым взносам за работников. А мне надо было оплатить фиксированные взносы "за себя".

Вопрос: 1) Можно ли почтой России отправить заявление об уточнении платежа (оплачивала просто с банковской карты) без нотариального заверения? (Напомню ИП 27.11. закрыли) Можно было бы отправить электронно, но доступ после закрытия ИП доступен только для просмотра. Или оно само зачтется когда-нибудь?

2) Мы хотели не платить налог на УСН, так как он менее страховых взносов. Получается раз мой аванс "висит" в переплате "других" страховых взносов я не смогу уменьшить налог и мне придется платить налог в полном объеме? Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Исходя из судебной практики (на примере Постановления АСМО от 23 мая 2016 г. по делу N А40-168537/2015):

… неверное указание предпринимателем в платежном поручении… кода бюджетной классификации и назначения платежа не свидетельствует о несвоевременности платежа, поскольку исполнение обязанности по уплате налога не ставится в зависимость от правильности указания кода бюджетной классификации в платежных поручениях.

Вы спрашиваете:

1) Можно ли почтой России отправить заявление об уточнении платежа (оплачивала просто с банковской карты) без нотариального заверения?

П. 7 ст. 45 Налогового кодекса РФ не предусматривает обязательного нотариального заверения подписи на данном заявлении:

Заявление об уточнении платежа может быть представлено на бумажном носителе или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Поскольку ИП это и есть гражданин, то никаких препятствий для направления заявления об уточнении на бумажном носителе почтой не усматривается.

2) Мы хотели не платить налог на УСН, так как он менее страховых взносов. Получается раз мой аванс «висит» в переплате «других» страховых взносов я не смогу уменьшить налог и мне придется платить налог в полном объеме?

Вот эту информацию лучше уточнить у инспектора (по имеющейся информации имеются  технические трудности со взаимозачетом фискальных платежей разного типа).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю