Будет ли работа в разных фирмах влиять на уход в декрет?

Добрый день! При уходе в декрет, размер декретных выплат зависит от заработка за последние два года. Необходимо ли, чтобы эти два года я работала на одном месте ? Или это не критичное условие?

, Ольга Павлова, г. Оренбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, это не критичное условие. Если вы уволились, то на предыдущем месте работы вам должны были выдать справку 812 н, в которой указан ваш доход на предыдущем месте работы. Этот доход бухгалтерия вашего нынешнего работодателя будет принимать в расччет при оплате больничного листа.

В соответствии с №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вам нужно предоставить работодателю больничный лист и написать заявление. Если не предоставляли справку, то к заявлению приложите справку. Вам должны были ее выдать при увольнении.

Если вы работали совместителем у нескольких работодателей, то можете получить пособие по БиР у обоих, если работали там предыдущие 2 года.

Остались влпросы, пишите