Как расторгнуть кредитный договор, если долг взыскали по судебному приказу?

В 2016г был взят потребительский кредит в сбербанке. В 2018 г платить уже не смогла, пошли просрочки. Банк взыскал задолженность по судебному приказу. Против долга я не возражаю, но через три месяца узнаю, что банк начисляет ежедневно проценты по этому же кредиту. Как можно остановить начисление процентов, может быть расторгнуть кредитный договор??? прошу помощи

, Бакитжан, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Начисление процентов, за гранью судебного акта, вполне законно. Договорные проценты, в таком случае, начисляются до фактического исполнения заемщиком своих обязательств, по кредитному договору.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Банк вправе, по не обязан, вместе с требованием о взыскании долга по кредиту, заявлять еще и требование о расторжении кредитного договора. Кроме того, расторжение договора, возможно только (если брать порядок расторжения, через суд) в порядке искового производства, а не, как в Вашем случае, в форме судебного приказа.

По общему  же правилу,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В данном случае, оснований, для расторжения кредитного договора, в судебном порядке, у Вас, не усматривается.

Бакитжан
Клиент, г. Челябинск
В судебном порядке возможно или не 100%?

Нет перспектив и оснований для расторжения договора, в судебном порядке, — тоже, не усматриваются.