Покупатель квартиры просит обмануть банк и получить ипотеку без первого взноса

Здравствуйте. Выставил квартиру на продажу. Появился покупатель, который готов взять жильё в ипотеку, не имея средств для первого взноса. Покупатель предлагает искусственно повысить цену на квартиру и убедить банк, что первый взнос уплачен, а я, в свою очередь получу всю изначально заявленную сумму. Насколько такие действия правомерны и может ли это быть мошенничество? Квартиру не купит, а вернуть первый взнос обяжет.

, Александр Гайнцев, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Не рекомендую Вам этого делать. Можете попасть под уголовную ответственность.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как видите, наказание предусмотрено вплоть до ареста. Лучше отказать такому покупателю.