Могут ли приставы потребовать процент за долги?

Доброй ночи..подскажите был долг после суда появилась на сайте госуслуги..сегодня внесла последнии сумму..могут ли приставы потребовать какой то процент за это?я просто не пойму.на госуслугах я полностью оплатила долг в 153 тыс рублей..теперь боюсь за то что выставят приставы за свою работу,которой вообще не делали

, елена, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

В том случае, если Вы не исполнение обязательства по оплате долга в срок добровольного исполнения, с Вас будет взыскан исполнительный сбор в размере семи процентов от суммы взыскания.

елена
Клиент, г. Москва
Я не получала вообще ни каких документов от приставов… узнала о долге через пол года через госуслуги… Сбербанк скрыл платежи доказать что либо не возможно… когда я ходила к приставам мне вообще не сказали о том что надо платить 7%… я до сих пор не знаю такой информации… и подскажите долг погашен, машинально ли снимается запрет на выезд из России?

Уведомлять должника  — это обязанность пристава. запрет будет снят после того, как пристав направит постановление об окончании исполнительного производства в соответствующий орган.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, на должника налагается исполнительный сбор, который устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Существует исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга.