Нужно ли выплачивать налог с продажи квартиры в новостройке?

Добрый вечер! Была куплена квартира в новостройке по уступке ДДУ в 2013 году. Дом достроили к декабрю 2017 года, регистрация права собственности – февраль 2018. После отделки квартиры в 2019 году её продала, купив в декабре 2018 года квартиру поменьше. Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья получила в 2006 году. Чтобы уменьшить налог на прибыль, хочу в декларации указать все фактически произведённые расходы: оплату за саму квартиру; оплату за договор уступки по договору участия в долевом строительстве с регистрацией в Управлении Федеральной службы государственной регистрации; оплату по договору на выполнение кадастровых работ (постановка квартиры на кадастровый учёт), за материал и работу по отделке квартиры (нанимала бригаду), оплату по договору агентству недвижимости на поиск покупателя. Все ли расходы учтёт налоговая инспекция? Ещё в договоре участия в долевом строительстве нет фразы, что квартира продаётся без отделки, есть приложение в виде таблицы к договору с параметрами строительной готовности и потребительских качеств Жилого комплекса. Но примет и учтёт ли его налоговая?

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за материал и работу по отделке квартиры (нанимала бригаду), оплату по договору агентству недвижимости на поиск покупателя.
Все ли расходы учтёт налоговая инспекция?

Галина

Галина, добрый день! Ст. 220 НК РФ при учете расходов, связанных с приобретением проданного имущества предполагает их учет только в той мере, в какой они непосредственно связаны с покупкой. По ранее действовавшей редакции Вы могли учесть большинство указанных расходов, по нынешней только расходы на приобретение прав по переуступке

Галина
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день! Оплату за договор уступки по договору участия в долевом строительстве с регистрацией в Управлении Федеральной службы государственной регистрациия могу указать в расходы?

службы государственной регистрациия могу указать в расходы?

Галина

да, эти расходы непосредственно связаны с приобретением квартиры