Может ли работодатель обязать получать зарплату в Сбербанке?

Мне пришло смс на номер от 900 и там было написано чтоб я получил ЗАРПЛАТНУЮ карту а потом на роботе мне говорят чтоб я получил ЗАРПЛАТНУЮ карту в збербанке а я не хочу получать эту карту. Меня и этот банк устраивает куда приходит зарплата

, владислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владислав.

Обязать получать зарплату в Сбербанке работодатель обязать Вас не может. Если заявление на перечисление зарплаты в данный банк работодателю не писали, оснований для такого перечисления у него нет:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило,… переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(ст. 136 ТК РФ).