Отключение холодной воды в государственной квартире при аварийном состоянии труб

Здравствуйте. Если мне отключили холодную воду, по аварийному состоянию труб. Что мне нужно делать? Квартира не приватизированная, государственная. Мне нужно менять трубы за свой счет? Должен ли я оплачивать работу сотрудников ЖКХ?

, Константин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

В таких случаях надо смотреть условия Вашего договора найма. Скорее всего, речь идёт о необходимости капитального ремонта труб, а это может быть возложено на собственника жилья — наймодателя, он должен организовать своевременный капитальный ремонт квартиры. По Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям..., утверждённым Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, воду в таких случаях действительно могут отключить, с этим надо разбираться вместе с наймодателем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтесь с заявление в прокуратуру, так как грубо нарушаются ваши жилищные права.Квартиру вам должны предоставлять пригодной для проживания.Вы не должы нести затраты на капитальный ремонт, это затраты собственника помещения.

Статья 673. ГК РФ Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.