Когда надо писать заявление: до суда или после суда?

Совершено преступление мошенничество статья 159. Работодатель сказал что уволит по этой статье. Заявление об увольнение ещё не написано. Когда надо писать заявление до суда или после суда. Спасибо.

, Марина, г. Шахты
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да не нужно писать никакого заявления. Пока судом ваша вина не доказана.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.