Моя бывшая жена при смерти, а меня просят отказаться от нашего ребенка, чтобы оформить опеку

Моя первая жена больна раком и на данный момент присмерти у нас с ней общая дочь мы в разводе на мне элементы меня просят отказ написать а опекуном хочет стать её родной брат с женой. Как мне лучше поступить юридически.

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий,

Как вам поступить — решать только вам, это зависит от ваших целей и последствий, которые вы хотите вызвать.

Как родитель вы можете забрать ребенка, заниматься его воспитанием. Если ребенку уже есть 10 лет, необходимо учитывать его мнение. Начиная с 14 лет ребенок вправе избирать место жительства, может обратиться в орган опеки самостоятельно и просить назначить ему  попечителя.

Если вы не хотите заниматься ребенком, вы можете дать согласие на усыновление (именно его обычно понимают под отказом от ребенка). С момента усыновления ваши родительские права и обязанности прекратятся.

С уважением, Андрей Козырев