Можно ли вписать украинца в СоР ребенка в РФ, если отцовство ранее не было установлено?

Здравствуйте. Подскажите можно ли вписать отца гражданина Украины в свидетельство о рождении ребенка РФ если в свидетельстве стоит прочерк. И можно ли в такой ситуации сменить фамилию ребёнка на фамилию отца?

, Михаил Миненко, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вписать вы видимо имеете ввиду установит отцовство.Это можно сделать путем подачи совместного заявления в органах ЗАГСа или в суде.После этого органы сделают запись в графе отец и выдадут новое свидетельство о рождении

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться
 в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы
установлены правилами сайта

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил,

Если мать не против установления отцовства, обратитесь вместе с ней в ЗАГС. При подаче заявления об установлении отцовства вы можете одновременно изменить фамилию ребенка.

Если мать против установления отцовства, тогда нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Отцовство против воли матери установить получится, если речь о биологическом отце ребенка, а вот насчет фамилии — вряд ли.

С уважением, Андрей Козырев