Правомерно ли директор не отдает документы без справки о переводе в другое учреждение?

Здравствуйте, я учусь в 10 классе, оканчиваю 1е полугодие, но в первые месяцы обучения поменяла свои планы и не заинтересована в том, чтобы продолжать обучение в этом учебном заведении. Моя мама принимает моё решение, но сейчас перевестись в колледж уже не получится, поэтому мы хотели забрать документы и эти пол года дать мне возможность подтянуть знания для поступления и, возможно, устроиться на подработку.

Но при общении с директором мы получили отказ в выдаче документов,мы объяснили ей ситуацию, но она сказала, что не отдаст документы без справки о переводе в другое учреждение, а в случае, если я не буду посещать учёбу, обратится в пдн.

Вопрос в следующем.

Можно ли забрать документы?

Если можно, то как?

Имеет ли право директор не отдавать документы?

Имеет ли право директор обратиться в пдн, если я не буду посещать учёбу? Но тогда зачем ей меня оставлять, если я не заинтересована в обучении в этой школе?

Заранее благодарю за ответ.

, анна, г. Ростов-на-Дону
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Закон об образовании.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Подробно порядок такого перевода дан в  Приказе Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

Там указано, что перевод осуществляется только при наличии сведений из принимающей организации о возможности приема. При этом, перевод может быть осуществлен в любое время учебного года.

Что касается непосещения школы. В случае длительного отсутствия ребенка в школе он может быть отчислен, и о каждом таком случае школа обязана уведомить ОДН. Кроме того, на родителей ребенка может быть возложена административная (КоАП ст. 5.35.)или даже уголовная ответственность (ст.156 УК РФ) за ненадлежащее исполнение обязанностей родителей. Они могут быть лишены родительских прав — Семейный кодекс РФ (ст. 69, 73, 77).