Должны ли мы оплачивать долг за капремонт после продажи квартиры?

Добрый день. В 2018 году продали квартиру, сделку вел сбербанк.об отсутствии задолженности по коммунальным платежам были предоставлены справки. В феврале 2019 новым собственникам пришло письмо где написано ,что застройщик забыл поставить наш дом на учёт по капремонту и выставил долг с 2014 года! На что новый покупатель обращается к нам.

Но я знаю,что долги по капремонту висят на квартире, а не на собственника. И моя совесть чиста,вина застройщика, вот пусть с ним и судиться. Как минимум за то,что срок исковой давности прошёл. Покупатель теперь пугает обратиться в суд,есть ли у него рычаги?

, Галина, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Галина, при обращении в суд с иском о взыскании денежных средств суд обязан принять исковое заявление независимо от того, что истек срок исковой давности. И если ответчик не представит возражение, в котором потребует отказать истцу на основании истечения срока давности, суд вправе рассмотреть дело по существу и вынести решение в пользу истца. Если он обратится в суд, непременно заявите в суде о несогласии с иском по причине истечения срока исковой давности, и суд откажет истцу в удовлетворении выдвинутых им требований.

Галина
Клиент, г. Москва
А как себя уберечь от регресса, если собственник оплатив долг по суду захочет взыскать его с нас?

У него нет такого права. Долг по коммунальным услугам остается за гражданами, но долг по взносам за капитальный ремонт- за помещением.