Как оформить доверенность, если муж сидит в тюрьме?

НУЖНА ОТ МУЖА ДОВЕРИНОСТЬ ОН СИДИТ В КУНГУРЕ И ОН НЕМОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ МНЕ КАК ЕЕ СДЕЛАТЬ Я ЖИВУ В СОЛИКАМСКЕ

, ирина, г. Соликамск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Либо приглашайте нотариуса в тюрьму либо оформляйте доверенность у начальника.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Ирина!

    Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами. Осужденный вправе выдать доверенность на совершение любых правомерных юридически значимых действий (совершение односторонних сделок, заключение договоров, участие в общих собраниях юридических лиц, представительство в судебных и иных органах государственной власти и местного самоуправления и пр.), если иное прямо не предусмотрено законом, когда требуется исключительно личное участие осужденного в том или ином действии <2
     Начальник места лишения свободы обязан удостоверять доверенности осужденных только в тех случаях, когда в соответствии с законом такие доверенности подлежат обязательному нотариальному удостоверению <3>. В иных случаях, когда закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения доверенности, удостоверение такой доверенности для начальника места лишения свободы является не обязанностью, а правом, поэтому он вправе отказать осужденному в его просьбе, объяснив, что такая доверенность действительна (т.е. имеет юридическую силу) без его удостоверения. При этом у осужденного есть право (о чем ему должен сообщить начальник места лишения свободы) обратиться к нотариусу за удостоверением доверенности, не требующей обязательного нотариального удостоверения.

Непосредственно вам доверенность можно отправить по почте.