Работодатель должен ли оплачивать дорогу обратно?

Здравствуйте. Меня отправили на вахту. И получается не отработал вахту, написал заявление по собственному желанию из-за условий работы. Работодатель говорит они не будут оплачивать билеты и говорит за свой счёт выезжать. Завезти завезли, а вывозить не хотят. Говорят терпи.

Работодатель должен ли оплачивать дорогу обратно?

, Максим, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Меня отправили на вахту.

Максим

Вас отправили в командировку? Уточните, пожалуйста.

Если да, то при командировках компенсации должны выплачиваться работодателем.

В силу ст. 165 ТК РФ

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при направлении в служебные командировки;
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Смотрите, если это не оговорено специально в Вашем трудовом договоре( обязанность работодателя оплачивать дорогу обратно после увольнения), то работодатель не обязан оплачивать дорогу после Вашего увольнения.

Вот, как регулирует такие моменты трудовое законодательство

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

и далее

ТК РФ ст.302

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организацийработнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Но такая обязанность есть у работодателя только по отношению к работникам. Если работник уволился, то такая обязанность работодателя не предусмотрена.

Поэтому, к сожалению, в Вашем случае работодатель не обязан оплачивать дорогу обратно. На данный момент такие случаи, как Ваш не урегулированы законодательством.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Работодатель говорит они не будут оплачивать билеты и говорит за свой счёт выезжать.

 Нужно смотреть внутренние положение по этой компенсации утвержденное работодателем, если по нему она выплачивается только за время работы в организации, Вы имеете на нее право в том числе ее обязаны выплатить и при увольнении

Насколько я понял ранее работодатель Вам оплачивал билеты, иначе бы Вы не обращались к нему сейчас, из чего сделаю вывод о том, что такая компенсация им установлена внутренним положением т.е. локальным актом организации в виде соответствующей компенсации.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Из чего следует, что если билеты Вы приобретете еще до увольнения, т.е. будете являться работником и они работодателем, то в этом статусе Вы будете иметь право на получение компенсации на билеты, так как еще не будете являться уволенным, и при таких условиях отказ работодателя будет являться неправомерным.

Днем увольнения по закону считается

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

При этом сроки определяются

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Т.е. если Вы подадите ему заявление о выплате компенсации за билеты до даты увольнения или даже в последний рабочий день, вы еще являетесь работником и работодатель обязан в атком случае выплатить компенсацию.

Заявление подавайте в 2-х экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте у себя.

Если работодатель откажет, после увольнения Вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию в силу статьи

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.