Как действовать в случае получения травмы при прохождении воинской службы?

Здравствуйте!Я военнослужащий срочной службы,в июле получил травму колена(нагрузочный менисцит) на учениях.Досих пор не могу ходить , только с тростью и в коленном корсете.Перевели в санчасть коптёром,обещают отправить в госпиталь только весной.Что мне делать?

, Иван, г. Великий Новгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с рапортом по команде, где изложить Вашу проблему и просьбу о направлении на медицинское освидетельствование.

Общевоинский Устав ВС РФ:

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Это обязанность командира, заботиться о здоровье военнослужащего.

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

Вполне возможно, что Вашу проблемы не хотят афишировать, так как за любую травму в подразделении командиру грозит дисциплинарная ответственность.

На Ваше обращение (рапорт) обязаны отреагировать в соответствии с Дисциплинарным Уством ВС РФ.

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Стоит понимать, что рапорт должен быть в обязательном порядке зарегестрирован в делопроизводстве с номером входящего, иначе его могут потерять и обращение так и не будет рассмотрено.

Если Ваше обращение будут игнорировать, или затягивать срок рассмотрения, Вы имеете полное право обратиться в органы военной прокуратуры, которая инициирует проверку по Вашему случаю и разберется в ситуации.

Также, по факту получения Вами травмы должны были провести разбирательство, если этого до сих пор не было, это нарушение. В случае написания Вами рапорта будет производится данное разбирательство с установлением обстоятельств случившегося и виновных лиц.

Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Можете сформулировать пошаговую инструкцию, кому что писать и в какой форме(по травме).И так же какие действия предпринять по обстоятельствам получения травмы.

Возможно ли с вашей стороны дальнейшее сопровождение, т.к думаю что возникнут проблемы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Досих пор не могу ходить, только с тростью и в коленном корсете.Перевели в санчасть коптёром, обещают отправить в госпиталь только весной.Что мне делать?

Иван

А факт травмы был зафиксирован?

Расследование в этой связи проводилось?

Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Травма не была зарегистрирована. Расследование не проводилось. Держат при санчасти каптёром. Обещают весной отправить в госпиталь когда придёт новый призыв.Но мне весной уже домой и думаю что лечить не кто не будет спишут тихонько домой.

Поскольку Вами была получена травма, то в обязательном порядке должно быть проведено служебное разбирательство, по результатам которого должны были быть составлены и предоставлены Вам справка воинской части  об обстоятельствах наступления страхового случая — которая в силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 предоставляется в числе документов для получения страховой выплаты.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в отношении Вас должно быть проведено медицинское освидетельствование для определения причинной связи полученной травмы, степени ее тяжести и установления категории годности к военной службе.

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

В Вашем случае Вам нужно подать рапорт о направлении Вас на ВВК — рапорт подается на имя командира, через Ваше непосредственное командование.

По результатам рассмотрения поданного рапорта Вам в течение 30 дней обязаны выдать направление на медицинское освидетельствование.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
л) тяжести увечья
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
9. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, следующих документов:
а) медицинские документы военнослужащего;

С данным направлением Вы обращаетесь в медицинское учреждение в которое оно выдано.

А уже с учетом полученного заключения можно рассматривать вопрос о дальнейшем прохождении Вами военной службы и получении страховой выплаты, если она ранее не производилась.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо  подать рапорт о направлении Вас на ВВК и вас  в течение 30 дней обязаны выдать направление на медицинское освидетельствование.

По результатам решиться вопрос о назначении страховых выплат и прохождении военной службы.

В соответствии с 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии); увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:https://base.garant.ru/1211115...

Кроме того, если будет установлено и доказана причинная связь между действиями (бездействием) командования и причинением вреда здоровью, то вы можете взыскать возмещение в счет повреждения вреда здоровью.

В соот.со ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Т.е это расходы на лечение, лекарства, посторонний уход и т.д.

Данный ущерб взыскивается в судебном порядке.

Также вам будут положены выплаты в соот. с ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»