Не поздно ли это сделать сейчас, когда данная ситуация была 10 месяцев назад?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация образовалась на работе: я работала порядка трёх месяцев в субботу на час больше. Остальные работники в субботу работали сокращённо - 5 часов. Я работала 6 часов. Это было с февраля по май 2019 года. Возможно, этот час и оплачивался. Но можно ли это назвать сверхурочной работой и потребовать хотя бы один день отгула в компенсацию? Не поздно ли это сделать сейчас, когда данная ситуация была 10 месяцев назад?

А также, можно ли потребовать день отгула, если в моей шестидневной рабочей неделе еженедельный отдых меньше 42 часов? Иногда ошибались с расписанием и ставили смену в субботу с 14-19 , а понедельник был 8-14. Благодарю вас за ответ!

, Наталья Сергеевна, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Сергеевна

Но можно ли это назвать сверхурочной работой и потребовать хотя бы один день отгула в компенсацию?

Не только можно, она в силу трудового законодательства считается таковой, если Вы работали за пределами продолжительности рабочего времени установленной по условиям заключенного с Вами трудового договора.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
 По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. такое право у Вас имеется, но только если сверхурочная работа не была оплачена согласно приведенной статье 152 Трудового кодекса Рф.

 Не поздно ли это сделать сейчас, когда данная ситуация была 10 месяцев назад?

Нет не поздно. Это Ваше право, которое работодатель обязан обеспечить согласно Вашему требованию, никаких сроков ограничивающих это право приведенные выше положения трудового законодательства не устанавливают.

Пишите письменное заявление, требуете вынести приказ и предоставить Вам дни отдыха в удобное для Вас время, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А также, можно ли потребовать день отгула, если в моей шестидневной рабочей неделе еженедельный отдых меньше 42 часов?

В общем то по закону у Вас должна быть установлена нормальная продолжительность рабочего времени.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ТК РФ Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Т.е. у Вас с понедельника по пятницу должно быть не более 7 часов в день, а субботу пять часов,  в итоге выйдет 40 часов в неделю, больше запрещено законом это уже нарушение, смотрите также по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 Либо если больше, то оформляется как сверхурочная работа.

 Соответственно остальное нерабочее время это время Вашего отдыха.

Никаких отгулов Трудовой кодекс РФ не предусматривает, в смысле нет такого понятия в законе. Есть понятие дополнительного времени отдыха за сверхурочную работу, т.е. свыше Вашего рабочего времени, это вы вправе требовать.