Могут ли сотрудники ЗАГСа зарегистрировать брак без месячного ожидания?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, могут ли сотрудники загса зарегистрировать брак без месячного ожидания, если у одного из будущих супругов имеется справка из медицинского учреждения , что он находится под пристальным наблюдением врача ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могут ли сотрудники загса зарегистрировать брак без месячного ожидания

Наталья

Добрый день!

Да, это возможно при наличии уважительных причин и особых обстоятельств.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.