Последствия для 14-летних, тративших деньги с чужой карты

Вообщем мы с другом нашли карту и оплатили пять покупок на общую сумму 490 рублей .Карта после этого была у него позже он её выкинул я просил найти что бы положить на карту потрачено но не нашли .Я очень волнуюсь за то что на нас напишут заявление а полицию и посадят нам по 14 лет.

Уточнение от клиента

А что если я возмещу ущерб?
Могут забрать заявление по применению сторон?

, Николай, г. Брянск
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Не посадят.

Ни уголовная ни административная ответственность Вам за это не грозит. А вот родителям штраф а Вас могут на учет поставить.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Николай! Коллега из Краснодара лукавит… Так как судя по вашим словам в действиях несовершеннолетних содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, так как деньги находились на электронной карте и это уже тяжкий состав преступления. Только по этим основаниям могут возбудить уголовное дело, несмотря на небольшой ущерб. в данном случае способ защиты-это бить на то, что ущерб малозначителен и в силе требований статьи 14 УК РФ (понятие преступления) и в отношении несовершеннолетних следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям предусмотренным ч.2 ст.14 УК РФ

«2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.» Удачи