Правомерно ли лишать премии сотрудника полиции если у него нет взысканий, просто по усмотрению начальника

Добрый день. Правомерно ли лишать премии сотрудника полиции если у него нет взысканий, просто по усмотрению начальника

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как следует из Приказа МВД России от 31.01.2013 N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», лишить премии сотрудника можно только в строго оговоренных случаях:

31. На основании приказа руководителя премия не выплачивается в случаях:
31.1. Временного отстранения сотрудника от выполнения служебных обязанностей.
31.2. Отстранения сотрудника от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
32. На основании приказа руководителя сотрудникам, имеющим дисциплинарное взыскание «строгий выговор», «предупреждение о неполном служебном соответствии», «перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел», премия не выплачивается в течение одного месяца со дня их привлечения к дисциплинарной ответственности.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 5 части 6 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации может быть установлена дополнительная выплата за добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Порядок премирования определен разделом IV Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65.

Предусмотренная пунктом 1 Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей входит в систему оплаты труда сотрудников, выплачивается ежемесячно, право на ее получение имеют все сотрудники независимо от результатов труда, кроме сотрудников органов внутренних дел, имеющих дисциплинарное взыскание, тогда как предусмотренная пунктом 9 Порядка разовая премия может выплачиваться лишь сотрудникам, успешно выполняющим особо сложные и важные задачи.

В силу пункта 10 Порядка решение о выплате разовой премии, указанной в пункте 9 Порядка, принимается руководителем органа внутренних дел.Следовательно, выплата разовой премии осуществляется по усмотрению работодателя.