Считается ли покупка дистанционной, если расчет производился с курьером?

Здравствуйте, если я заказал телевизор через интернет, а оплата курьеру наличными. Считается эта покупка дистанционным способом? Спасибо!

, Тимур, г. Муром
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да, это именно дистанционный способ покупки, если покупатель выбирает товар посредством размещенной информации о нем. Способ оплаты не играет принципиально важной роли.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!

Да, эта покупка считается приобретенной дистанционным способом.

Продажа товаров дистанционным способом — продажа товаров по договору
розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с
предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах,
буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или
иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления
покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Продажа товаров дистанционным способом регулируется:

— Гражданским кодексом РФ (ГК РФ);

— Законом РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ «О защите прав потребителей»);

— Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (далее — Правила продажи товаров дистанционным способом).

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»  «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Оплата может быть произведена как наличным, так и безналичным способом.

Обратите внимание на п. 20 данного Постановления договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.